Участие студентов МАХУ в международном конкурсе “Unity in Diversity”

Студенты нашего училища уже неоднократно принимали участие в международном конкурсе «Единство в различии / Unity in Diversity», проводимом образовательной компанией Relod совместно с многочисленными компаниями-партнерами. В 2018 году в командном конкурсе написания эссе по теме «Russian & British folklore: the heroes of Russian bylinas & Knights of the Round Table / Российский и британский фольклор: герои русских былин и рыцари Круглого стола», предложенной Его Королевским Высочеством принцем Майклом Кентским, наши студенты заняли 1-е место. Участие в данном конкурсе позволило студентам уточнить и углубить знания по истории и культуре России и Великобритании, продемонстрировать знание английского языка и раскрыть свой творческий потенциал.

В этом году студентов очень заинтересовала тема, предложенная Российско-Британской торговой палатой, «Вклад представителей промышленных и финансовых кругов в развитие искусства, науки и образования на примере Павла Третьякова и Генри Тейта / Finance and industry magnates’ contribution to the development of science, education and the arts illustrated by Pavel Tretyakov’s and Henry Tate’s philanthropic activities».

С одной стороны, будущим художникам интересен и важен вклад Третьякова и Тейта в становление национальных галерей живописи: что было важным в принятии такого решения, каким образом проходил отбор картин, какие картины имели право войти в сокровищницу мирового искусства в качестве представителя национальной школы живописи. Все это вызывает у студентов интерес с профессиональной точки зрения. С другой стороны, отбирая те или иные картины для комплектования коллекции, меценаты таким образом способствуют поддержанию финансового благополучия художников, иногда, в прямом смысле слова, не дают им умереть с голоду. И эту тему тоже нельзя обойти вниманием.

Тема благотворительности очень актуальна в современном мире: связанная с миром финансов, она ничего общего не имеет с наживой и подразумевает бескорыстную помощь людям. Развитию благотворительности в современной России в немалой степени способствовал пример западных коллег. Опираясь на их богатый опыт, все большее количество людей вовлекаются в благотворительную деятельность, начиная с олигархов и заканчивая простыми людьми. Благотворительные фонды в России создаются как на средства успешных предпринимателей, так и на пожертвования отдельных граждан.

Вот уже много лет благодаря спонсорской поддержке благотворительных фондов лучшие студенты МАХУ имеют возможность проходить ежегодную летнюю практику в Италии, что позволяет им не только получать уникальный живописный опыт, но и, посещая лучшие итальянские музеи, изучать мировые шедевры живописи. Данное сотрудничество между Россией и Италией способствует развитию взаимопонимания и является важным инструментом укрепления отношений.

Надеемся, что изучение студентами деятельности Генри Тейта и П.М. Третьякова не только обогатит их знания по истории и культуре России и Великобритании, но и явится стимулом для их дальнейшего саморазвития и совершенствования уровня владения английскими языком.

Мансурова Э.Р., преподаватель истории высшей квалификационной категории

Московского академического художественного училища