Пятницы в Пушкинском

В конце января этого года в ГМИИ им. А.С. Пушкина стартовал ставший уже традиционным фестиваль «Пятницы в Пушкинском». В программе – экскурсии по выставкам, беседы, лекции и концерты. Мероприятия проходят в Главном здании (Волхонка, 12).
Научные сотрудники музея проводят экскурсии по постоянной экспозиции, а также по ключевым выставкам сезона («Пикассо & Хохлова», «Стражи времени. Керамическая скульптура Древнего Китая», «Артемизия Джентилески и ее современники», «Лондонская школа»).
В концертной программе – произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении прославленных музыкантов и новых звезд, среди которых пианистка Полина Осетинская, солисты Большого театра России, ГАСО имени Е.Ф. Светланова, «Московского ансамбля современной музыки», преподаватели и аспиранты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и другие.
Фестиваль продлится до 26 апреля 2019 года.
«Пятницы в Пушкинском» проходят в ГМИИ им. А.С. Пушкина дважды в год с января 2014 года.
Программа мероприятий на каждую пятницу опубликована на сайте музея. Регистрация на экскурсии открывается по понедельникам. В дни проведения «Пятниц в Пушкинском» с 16:30 в кассе можно приобрести билеты только на этот фестиваль.
При опоздании более чем на 5 минут регистрация аннулируется.
Залог за наушники — 1000 рублей или документ, удостоверяющий личность.
Программа на ближайшую пятницу, 15 февраля:
17:30 – 19:00. Экскурсия «Детский образ сквозь века». Ведет Екатерина Рудакова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Необходима предварительная регистрация. Количество мест в экскурсионной группе – 25 человек
17:45 – 19:15. Экскурсия по выставке «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники…». Ведет Галина Аббасова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Необходима предварительная регистрация. Экскурсия проводится в наушниках (наушники нужно взять на стойке аудиогида до начала экскурсии). Количество мест в экскурсионной группе – 25 человек.
18:15 – 19:00. Экскурсия «Император Август и золотой век римской культуры» из цикла «Правитель – искусство – эпоха». Ведет Алина Аксёнова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Необходима предварительная регистрация. Количество мест в экскурсионной группе – 25 человек
19:00 – 19:45. Экскурсия «Александр Македонский – великий воин и покровитель искусств» из цикла «Правитель – искусство – эпоха». Ведет Ольга Буткова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. С переводом на жестовый язык
19:30 – 20:45. Итальянский дворик. Концерт из цикла «Музыкальные шедевры»
В программе:
И.С. Бах. Гольдберг-вариации (переложение для струнного трио)
Исполнители: Глеб Хохлов (скрипка), Ирина Сопова (альт), Юлия Мигунова (виолончель)
Концерт организован в сотрудничестве с МГК имени П.И. Чайковского
Музей работает до 21:00, касса до 20:00. В программе возможны изменения музей оставляет за собой право ограничивать вход на мероприятия по мере заполняемости залов.