“Образы огня” в Музее Рублева

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открывается выставка «Образы огня в христианском искусстве».

 

Огонь – один из основных элементов сакрального пространства христианского храма. Разнообразие смыслов и значений огня в христианской культуре огромно: огонь жертвенный, чудесный, карающий, огонь адского пламени, огонь как символ присутствия Бога. Посредством огня всесожжения ветхозаветные патриархи приносили благодарственные жертвы Всевышнему, огнём Господь разрушил Содом и Гоморру, в огне Неопалимой купины Бог явился Моисею, на колеснице, объятой пламенем, Илия пророк был взят на небо, в огненной печи чудесно спаслись три отрока. В образе огненных языков сошел на апостолов Святой Дух. Многочисленные упоминания карающего огня в Откровении Иоанна Богослова.

На выставке представлено около 60-ти произведений иконописи, монументальной живописи, декоративно-прикладного искусства, деревянной скульптуры, графики и книжности, где в разном контексте присутствует изображение огня. Это сюжеты Ветхого завета, евангельской истории, житий святых и сказаний о чудотворных иконах, иллюстрации Апокалипсиса, сложные аллегорические сюжеты.

Помимо Музея имени Андрея Рублёва экспонаты для выставки предоставили  Государственная Третьяковская галерея, Музей русской иконы, Собрания икон при поддержке фонда апостола Андрея Первозванного и частные коллекционеры. Некоторые из них были специально отреставрированы к выставке и экспонируются впервые.

Выставка начнет работу с 7 февраля.

Источник: https://rublev-museum.ru/poster/exhibition/1290/