Новое пространство Третьяковки откроется выставкой, связанной с Тарковским

Первой выставкой в пространстве Центрального дома художников (ЦДХ) после присоединения его 1 апреля к Третьяковской галерее на Крымском валу станет совместный с музеем AZ проект, связанный с искусством 1960-70-х годов в контексте кинематографа Андрея Тарковского, сообщила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
“Первую выставку после оснащения пространства бывшего ЦДХ столь необходимыми сегодня системами безопасности мы делаем с Музеем AZ. Это экспозиция, которая объединяет три проекта этого музея, показанные ранее в Москве и в Италии, где искусство 1960-х-1970-х демонстрируется рядом и в контексте с кинематографом Андрея Тарковского”, – рассказала Трегулова, отметив, что Третьяковская галерея – “первый художественный музей, запустивший серьезные кинопрограммы.
“И мы будем параллельно показывать фильмы этого великого режиссера. Одновременно мы надеемся открыть первые экспозиции, сделанные совместно с Музеем дизайна, у которого в настоящее время нет своей площадки, продолжая тем самым традиции работы ЦДХ с этой темой”, – добавила гендиректор галереи.
Центральный дом художника открылся в ноябре 1979 года, здание принадлежало Союзу художников СССР. После развала СССР оно перешло в собственность правопреемников СХ – Международной конфедерации союзов художников (МКСХ). В июле 2017 года Верховный суд (ВС) РФ принял решение о ликвидации МКСХ. Поводом для обращения в суд стали результаты внеплановой проверки Минюста по поручению Генпрокуратуры, выявившей, по данным ведомства, нарушения в деятельности МКСХ. ЦДХ после ликвидации передали в ведение Третьяковской галереи.