Музыка и видео. Шествие

В пятницу, 1 марта в кинотеатре Каро 11 Октябрь пройдет презентация нового проекта Елены Самородовой и Сергея Сонина «Шествие»

«Музыка и видео. Шествие» — оригинальный формат показа к проектам Товарищества «Свинец и Кобальт»: «Ловчий фрагмент. Русское стерео» и «Шествие». Программу завершает видео «Стратегическое наследство», посвящённое производству («метафизике рождения») ракетного двигателя на научно — производственном объединении «ЭНЕРГОМАШ» имени Валентина Глушко.

Творческое объединение Елены Самородовой и Сергея Сонина «Свинец и Кобальт» определяется двойственностями и по самой своей природе, и по характеру творчества: мужского и женского, санкт-петербургского и московского, реального и фантастического (фотография – документ и сконструированная реальность). Проекты объединения выстраиваются в единый комплекс, последовательно разворачивающий идею поисков глубинных первооснов мифологического. Подобно ученым, собирающим источники, препарирующим и анализирующим их, расщепляя на простейшие элементы, а затем вновь складывающих их в новой последовательности, художники не с ученой рациональностью, но, руководствуясь артистической интуицией, исследуют архетипы сознания, идеологии и визуальности и представляют результаты во всеобъемлющем синтезе – символов и образов, стилей и эпох, изображений и артефактов, техник, приемов и видов искусства. Ключом к прочтению сложного напластования аллюзий служит образ империи и ее воплощения – Рима, находящего вне конкретных времени и пространства, но ностальгически отсылающего к целому палимпсесту эпох: Древнему Востоку, Античности и многочисленным классицизмам, в том числе и к советскому, авангарду и сюрреализму. Словно в старом полупрозрачном зеркале эти образы соседствуют, просматриваются один через другой, то совпадая, то разделяясь и образуя замысловатые узоры. Гротескное (в антично-ренессансном понимании – сочетание живого и неживого, растительного, животного, человеческого и божественного) содружество искусств (фотографии, пластических артефактов, видео, музыки и т.д.) затронет многие органы чувств в стремлении погрузить зрителя в медитативно-метафизическую мистерию.

Начало в 19:30

Источник: https://afisha.yandex.ru/moscow/cinema/muzyka-i-video-shestvie?schedule-date=2019-03-01