Институт Наследия ищет юных творцов

Объявлен конкурс Совета Европы на лучшее произведение об объекте культурного наследия, в котором может принять участие любой желающий от 12 до 18 лет. Победителя итогового европейского этапа ждёт награждение в Страсбурге!

Институт Наследия – национальный координатор программы Совета Европы «Европейские дни наследия» в Российской Федерации. В рамках программы в 2019 году реализуется проект «Неделя творцов европейского наследия», призванный привлечь внимание подрастающего поколения  к вопросам охраны культурного наследия.

Для участия в проекте конкурсантам в возрасте от 12 до 18 лет необходимо направить в Институт Наследия заявку, содержащую оригинальное видение объекта культурного наследия в одном из форматов:

  • Картины
  • Рисунка
  • Комикса
  • Фотографии
  • Видео-работы
  • Графической иллюстрации.

Работы претендентов должны сопровождаться текстом с описанием или рассказом на родном или английском языке.

Институт Наследия проведёт отбор пяти лучших заявок, которые будут представлены европейскому жюри. Европейское жюри выберет как минимум 10 самых вдохновляющих историй о культурном наследии из предоставленных материалов, авторы которых будут приглашены в Страсбург (Франция) для награждения и участия в культурной программе. С российскими конкурсантами в 2019 году в рамках проекта «Неделя творцов европейского наследия» посоревнуются участники из Эстонии, Финляндии, Франции, Грузии, Исландии, Латвии, Черногории, Испании и Украины.

Работы присылать на эл.почту: ehd.russia@gmail.com

Контактное лицо: Бузина Людмила Михайловна.

Все предоставленные работы будут опубликованы на официальном портале Совета Европы.

Официальное руководство Совета Европы по участию в «Неделе творцов европеского наследия» – в приложении.

Фото: Захар Мухин.