Академия Сергея Андрияки в МАХУ

В Московском академическом художественном училище откроется методическая выставка работ студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Выставка будет открыта с 06 по 20 февраля 2019 года в актовом зале училища по адресу: г. Москва, ул. Сущевский вал, д. 73, корп.2.

Представленная экспозиция наглядно отражает актуальность обучения изобразительному искусству подрастающего поколения, в силу преемственности отечественного образовательного процесса, всемерно поддерживаемого Академией акварели и ее Ректором, приобщая к лучшим традициям русской изобразительной культуры.

Ректор Академии С.Н. Андрияка создал систему непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста
до выполнения сложнейших заданий высшей школы.

Безусловная заслуга Сергея Николаевича Андрияки – развитие художественного образования в России. В Академии акварели наряду
с фундаментальным освоением академического рисунка и живописи, являющиеся неотъемлемой частью профессионального становления любого художника, студенты изучают различные техники и виды изобразительного искусства. В программе обучения – акварельная, темперная, масляная живопись, пастель, офорт, монументальная живопись, витраж, флорентийская и римская мозаика, сграффито, скульптура малых форм, керамика, гончарное искусство, лепка и моделирование фарфора, роспись керамики и фарфора, миниатюрная эмаль, основы ювелирного дела, книжная иллюстрация и другие художественные направления – наверное, все мыслимые грани декоративного и монументально-прикладного искусства.

Методика образования в Академии акварели строится по принципу «Мастер – ученик»: педагоги Академии в обязательном порядке выполняют учебные задания одновременно с учениками.  Это придает наглядность  учебному процессу и заражает энтузиазмом учащихся: «секреты» мастерства передаются «из рук в руки». Программа учебных заданий построена согласно классически выверенной системе и методу обучения, что позволяет студенту последовательно подниматься на все более высокие ступени мастерства.

Настоящая выставка предлагает преимущественно станковые работы студентов Академии, выполненные на разных курсах обучения. Капитальные – преимущественно графические – листы чередуются с живыми зарисовками и живописными этюдами, а станковые работы – с эскизами прикладных. Особый упор в профессиональном становлении делается на исчерпывающий тональный разбор изображаемого, являющийся залогом крепкой полноцветной живописи. Предлагаемая экспозиция сочетает капитальность академического подхода к образованию с живым, непосредственным восприятием жизни нашими учениками, для которых добросовестная студийная работа в мастерских становится лишь средством последующего свободного, профессионально-грамотного отражения жизни.