ПИЗА – OPVS PRACTICVM | 2019

Встреча с Пизой у студентов МАХУ – это почти всегда смесь живого интереса, любопытства и иронии. Стоит появиться на Площади Чудес, как все начинают разглядывать пресловутую падающую Пизанскую башню, основание которой находится ниже уровня площади (только так удалось остановить ее «падение»). А уж сфотографироваться на ее фоне – это просто святое! И неважно, что это напоминает надоевшие всем открытки.
Несмотря на то, что многое кажется знакомым, но одно дело – знать по картинкам, и совсем другое – все увидеть воочию. Во время поездки в Пизу мы не только успели познакомиться с основными достопримечательностями Piazza dei Miracoli – побывать в знаменитом Баптистерии, кстати, самом большом в Италии, узнать о его уникальных акустических особенностях; посетить величественный Duomo с его достопримечательностями, в числе которых и роскошная мраморная кафедра, выполненная Джованни Пизано; осмотреть восстановленные титаническим трудом реставраторов фрески XIV-XV веков кладбища Campo Santo, пострадавшие во время Второй мировой войны.
Покидая Площадь Чудес, мы отправились смотреть спроектированную Вазари Пьяцца дей Кавальери (заодно, был прекрасный повод поговорить о Вазари!), а потом зашли в старую романскую церковь Сан Фредиано, где можно было передохнуть от удручающей жары. Впереди замечательный (но почти не посещаемый туристами) музей Сан Маттео с великолепным полиптихом Симоне Мартини и собранием средневековой скульптуры, и Сад Скотто (Giardino Scotto) с Новой цитаделью (еще одно не туристическое место в Пизе).