ПЬЕТРАСАНТА – OPVS PRACTICVM | 2019

Мы снова в Тоскане, очарование которой безгранично! И это уже шестая пленэрная практика студентов МАХУ в Италии! Как и в предыдущие годы нас принимает Фонд Centro Arti Visive в Пьетрасанте. Вчера была первая прогулка-экскурсия по городу. Для студентов МАХУ это было первое знакомство не только с этим небольшим городком Версилии, но и с Италией.

Пьетрасанта – место необычное не только благодаря своему уникальному расположению между Апуанскими Альпами и побережьем Лигурийского моря. Его еще называют городом скульпторов, потому что здесь сосредоточены мастерские обработки камня и студии художественного литья, куда приезжают скульпторы из разных стран мира. А еще тут есть весьма необычный музей (Музей Боццетти), в котором представлены рабочие модели произведений более двухсот скульпторов, работавших в Пьетрасанте. Глядя на эти модели, можно проследить, как рождалось то или иное произведение и сравнить с окончательным вариантом – рядом висят фотографии законченных работ.

Наши студенты открыли для себя и достопримечательности Пьетрасанты. Великолепный романско-готический собор, который носит имя Св. Мартина, церковь XIV века Сант Агостино, отданную под экспозицию современного искусства, 36 метровую кирпичную колокольню Донато Бенти, которая так и не была облицована мрамором. Один взгляд на ее уникальную винтовую лестницу в сотню ступеней, невольно заставляет замереть на месте. Дух захватывает не только от высоты, но и ее стремительного спиралевидного движения, устремленного вверх. Кстати, перил там нет (и подниматься вверх по ней строго запрещено)! Возможно, она появилась на свет благодаря Микеланджело, который между 1516 и 1520 годами бывал в Пьетрасанте. Но достоверных доказательств этому пока нет.
В городе регулярно проходят выставки и фестивали, художественные галереи в летнее время открыты до поздней ночи, а современная скульптура уже давно стала неотъемлемой частью жизни города.
У студентов МАХУ впереди три недели творческой работы и незабываемых поездок по Тоскане!

Текст Евгения Шидловская
Фото Юлия Мельникова