Участие студентов МАХУ в международном конкурсе эссе «Единство в различии»

Студенты нашего училища уже неоднократно успешно принимали участие в международном конкурсе «Единство в различии / Unity in Diversity», проводимом образовательной компанией Relod совместно с многочисленными компаниями-партнерами. Участие в данном конкурсе позволило студентам уточнить и углубить знания по истории и культуре России и Великобритании, продемонстрировать знание английского языка и раскрыть свой творческий потенциал.

В этом году студентов очень заинтересовала тема, предложенная партнером конкурса – Галереей современного искусства Тейт Модерн “Tate Modern”, «Абсурд и ужасы войны на полотнах Пола Нэша и Василия Верещагина / The Military Art of Vasily Vereshchagin and Paul Nash».

Студентам МАХУ, будущим художникам, интересен и важен вклад Верещагина и Нэша в мировое искусство. Творчество обоих художников было плодотворным (огромное количество выставок уже при жизни) и многогранным (оставили заметный след во многих жанрах и видах искусства). В 2016–2017 годах в лондонской галерее Тейт с успехом прошла масштабная выставка картин Нэша. С ретроспективой лучших работ художника студенты могли ознакомиться, посмотрев сайт галереи Тейт. А живописные и графические работы Верещагина студенты могли «вживую» увидеть в Москве благодаря персональной выставке «Василий Верещагин», проведенной Третьяковской галереей в 2018 году.

Обоим художникам мировую славу принесли главным образом батальные картины. Студентам предстоит ответить на ряд вопросов: чем привлекал мастеров данный жанр, что они хотели сказать миру своими шедеврами, почему их творчество так актуально и в XXI веке.

Надеемся, что изучение студентами творчества Василия Верещагина и Пола Нэша не только обогатит их знания по истории и культуре России и Великобритании, но и явится стимулом для их дальнейшего саморазвития и совершенствования уровня владения английскими языком.

Мансурова Э.Р., преподаватель

Московского академического художественного училища