Третьи Международные инклюзивные творческие игры: праздник культуры и совместного творчества

С 5 по 10 сентября 2023 года в городе Липецке состоятся Третьи Международные инклюзивные творческие игры — уникальное соревнование в области высших достижений в сфере культуры и искусства среди людей с инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов, которые стали победителями различных творческих фестивалей как в России, так и за ее пределами.

Эти состязания представляют собой многоуровневый и разножанровый инклюзивный проект, который в настоящее время является одним из самых востребованных системных направлений для развития современного инклюзивного культурного пространства. Они способствуют системному и комплексному решению задач, связанных не только с выявлением и поддержкой творчески одаренных людей с инвалидностью, обеспечением их равноправного участия во всех сферах культурной жизни общества, но и с систематизацией опыта, формированием новых подходов и внедрением наиболее продуктивных методик социокультурной реабилитации и абилитации.

Участие в творческих состязаниях могут принять люди с инвалидностью, достигшие 18-летнего возраста, а также инклюзивные творческие коллективы, в составе которых не менее 50% участников являются людьми с инвалидностью.

Финальный этап этого культурного события пройдет с 5 по 10 сентября 2023 года в городе Липецке и привлечет более 1200 участников, присутствующих лично, и около 1800 участников в заочной форме. В рамках игр будет представлена конкурсная программа в 32 номинациях и 8 видах искусства. Кроме того, планируется проведение обширной деловой и культурной программ с участием экспертов в области культуры, социокультурной реабилитации, арт-терапии, а также представителей власти, общественных деятелей, прессы, бизнеса и академического сообщества. Игры, как системный проект, поддерживаются Министерством культуры Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Президентским фондом культурных инициатив.

В рамках деловой программы планируется обсуждение актуальных вопросов развития инклюзивности в сфере культуры и искусства, включая вопросы совершенствования инклюзивного творческого образования. Дополнительная информация о датах и времени проведения мероприятия будет направлена участникам.

Подробности: https://abi-art.ru/