Студент реставрационного отделения победил в конкурсе в рамках VI Междисциплинарной научно-практической конференции «Книжные памятники в аспекте сохранности»

С 25 по 27 октября в Москве прошла Междисциплинарная научно-практическая конференция «Книжные памятники в аспекте сохранности», которая регулярно проводится совместно с Центром консервации и реставрации документов, Центром редкой книги и коллекций Библиотеки иностранной литературы с 2017 года.

Цель конференции – организация профессионального диалога специалистов, работающих с библиотечными фондами в контексте современных тенденций развития российских и мировых методик, материалов и технологий.

Конференция стала площадкой для дискуссии по широкому кругу вопросов, связанных с исследованием, сохранностью и продвижением книжного культурного наследия.

Впервые в рамках VI Междисциплинарной научно-практической конференции состоялся конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов в области сохранения документального наследия «Сохраняя прошлое – создаем будущее». В нем приняли участие студенты профильных учебных заведений, а также начинающие специалисты библиотек, музеев, архивов, занимающихся вопросами обеспечения сохранности фондов, консервации и стабилизации документов, возрастной категории от 18 до 35 лет. Конкурс проводился по 3 номинациям. Победителем в номинации «Специалист по превентивной консервации библиотечных фондов» стал Даниил Гусев, студент 3 курса МАХУ отделения Реставрации. Даниил сможет пройти стажировку в Центре консервации и реставрации документов на безвозмездной основе и выполнить реставрацию документа из собрания Библиотеки иностранной литературы под непосредственным руководством художников-реставраторов Центра, обладающих уникальным опытом.