Профилактическая акция «Здоровье — твое богатство»

С сентября по ноябрь проходит Профилактическая акция «Здоровье — твое богатство».

В стенах Московского академического художественного училища (МАХУ) были размещены плакаты о вреде курения.

Почему вейпы особенно опасно использовать подросткам и детям?

Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой.

Рекомендуется отказаться от вейпов даже при наличии небольшого лишнего веса, а при наличии диабета использование вейп-систем является дополнительным фактором более тяжелого течения этого заболевания.

Поэтому даже если вейп не содержит никотин – он может быть опасен. Законодательное приравнивание вейпов к традиционной табачной продукции, запрет их пропаганды и использования в общественных местах кажутся разумными действиями на пути к общественному здоровью.

Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет. Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца. Курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость. Общее использование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.