Приключение реставраторов в Португалии!

В январе 2020 года продолжен совместный проект Московского академического художественного училища, Московского государственного объединенного музея-заповедника  и наших партнеров в Португалии – Центра русского искусства и культуры и Фонда  Д. Луиша I   в городе Кашкайш по реставрации музейных предметов.  Этот проект связан с реставрацией русских икон из постоянной экспозиции и двусторонних живописных панно из запасников музея графов Каштру Гимараеш.

По просьбе португальской стороны училище направило для реставрации произведений зав. отделением реставрации, почетного реставратора города Москвы Екатерину Сатель с куратором Анной Мартьяновой и студентами 4-го курса:   Никитой Родионовым, Дариной Бабкиной и Елизаветой Волковой.

Каждое произведение требовало внимательного изучения и тщательного индивидуального подхода. Студенты освоили новые реставрационные методики и современные материалы при реставрации португальских произведений искусства, с которыми раньше не приходилось сталкиваться.

Поездка стала  хорошим профессиональным опытом для студентов и большой помощью португальскому музею, не имеющему своих штатных реставраторов.