День славянской письменности и культуры / День памяти равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия

22 мая 2023 г. Московское академическое художественное училище принимало студентов ФГБОУ ВО «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова во главе с руководителем группы – доцентом кафедры иностранных языков №1, к.пед.н., О.В. Ершовой, приглашенных принять участие в совместно организованном воспитательном мероприятии «Давай дружить».

Был проведен Разговор о важном по теме «День славянской письменности и культуры / День памяти равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия». Гости познакомили студентов МАХУ с корпоративной этикой обучающихся в РЭУ им. Плеханова.

Учащиеся первого курса отделения реставрации МАХУ провели экскурсию по реставрационной мастерской, рассказали с чего начинается ознакомление с профессией. В завершении был устроен интереснейший мастер-класс, на котором начинающие реставраторы показали один из превентивных методов реставрационных работ с картинами, выполненными масляными красками на холстах.

Вместе с гостями было проведено удаление поверхностных загрязнений лицевой стороны картин специальным составом, так же велось обсуждение нюансов данного процесса и бережное отношение к произведениям искусства в целом.

К сожалению, ограниченное время визита позволило лишь бегло познакомиться с отделением скульптуры и работами живописцев и графиков, экспонируемых на стенах училища, тем не менее это был яркий момент прохождения в «зазеркалье» мира искусства.

Гости остались очень довольны полученным опытом и знаниями; их особенно заинтересовала профессия реставратора, и студенты РЭУ им Г.В. Плеханова выразили большое желание ещё раз посетить отделение реставрации МАХУ для получения новых знаний о сложной профессии художника-реставратора.