Крым и Россия вместе!

19 марта в библиотеке МАХУ состоялась беседа, посвящённая 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. Речь шла о возвращении города-героя Севастополя и Крымского полуострова в «родную гавань» — событии, ставшем эпохальным для нашей страны.

Организатором встречи выступил преподаватель Дмитрий Александрович Павлов. Студенты первого курса отделений «Станковая живопись» и «Скульптура» собрались, чтобы послушать заведующего библиотекой Павла Анатольевича Егорова. В своём выступлении он напомнил, что крымская земля на протяжении веков находилась в эпицентре важнейших событий российской истории — от Тмутараканского княжества до наших дней. Эти места обильно политы русской кровью: как в годы Крымской войны, так и в период Великой Отечественной.

Не обошёл выступающий стороной и богатство крымской природы, памятники архитектуры, места, где жили, творили и лечились художники, поэты, учёные. Полуостров обладает уникальными лечебными свойствами: целебный воздух, грязевые ванны и более 400 видов лекарственных трав.

Особый отклик у слушателей вызвало личное воспоминание П.А. Егорова: «Мы все родом из детства, и с годами в памяти остаётся только лучшее. Для меня это — белоснежная набережная Севастополя, улыбающиеся люди, море и вкуснейшая вода из питьевого фонтанчика…»

П.А. Егоров