Часто задаваемые вопросы

ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ
Здравствуйте, мы из Кыргызстана. Как можно поступить в ваше училище. Большой ли конкурс? На вступительные экзамены обязательно ехать Москву? Предусмотрен ли бюджет для иностранных граждан (Кыргызстан – член ЕАЭС)? Граждане Кыргызстана имеют право обучаться за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Прием на обучение осуществляется на основании результатов вступительных испытаний. Вступительные испытания проводятся очно. В 2020 году было подано 388 заявлений от поступающих. Принято на обучение за счет средств федерального бюджета 30 человек.
Какого примерно размера должны быть домашние натюрморты?

Каким материалом должны быть выполнены живописные натюрморты?

На экзаменах допускается выполнять живописный натюрморт акварелью?

Сколько предметов в экзаменационных натюрмортах?

Ответы на Ваши вопросы Вы найдете на нашем сайте в разделе “Абитуриентам” в Правилах приёма.
У Вас можно получить образование в любом возрасте или есть ограничения? При приёме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования возрастных ограничений нет.
Я бы хотела узнать в какой форме будут проходить вступительные экзамены и дальнейшее обучение в колледже: очной или дистанционной (в связи с пандемией)? Мне как иногородней абитуриентке важно узнать это заранее, спасибо. Вступительные испытания планируется проводить очно. В настоящее время учебный процесс в Училище проходит очно.
Как я могу подать заявление и свои домашние работы? Сколько их должно быть? Смотрите Правила приема на нашем сайте в разделе “Абитуриентам”.
Я могу поступить без ЕГЭ? Результаты ЕГЭ не требуются.
Скажите пожалуйста, будет ли в этом году объявлен набор на факультет Скульптуры? Прием для обучения по специальности скульптура в 2021 году проводиться не будет. Планируется  прием для обучения по специальности скульптура в 2022 году.
Можно ли к вам поступать после 11 класса? Да, можно.
У меня к Вам вопрос о дне открытых дверей. Можно ожидать их в течение весны?
Второй вопрос о сроках приёма документов и вступительных испытаний : они не меняются из года в год?
«День открытых дверей» состоится 17 и 24 апреля.

Прием заявлений от поступающих начинается 20 июня и заканчивается 09 августа. Заявления принимаются в электронной форме с использованием функционала официального сайта Училища в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

Вступительные испытания проводятся в период с 07 августа по 17 августа.

Эту и другую информацию Вы можете найти на нашем сайте.

Скажите, пожалуйста, сколько стоит обучение на отделениях живопись и реставрация? И еще интересует вопрос: я закончила 11 классов в 2011 году, но высшее образование получить не удалось. У меня есть возможность обучаться бесплатно в вашем училище или уже упущена возможность? Стоимость обучения по специальности живопись и реставрация в 2020/2021 учебном году составила 310800 рублей . Если у Вас нет среднего профессионального образования, то Вы вправе получить его бесплатно.
подскажите, пожалуйста, будет ли в этом году производиться набор на обучение по специальности реставрация? Слышала, что на реставрацию не каждый год идет набор. Прием на обучение по специальности реставрация в 2021 году проводиться не будет.
могу ли я перевестись к вам в заведении из колледжа вгик (вторая половина 4 курса , проф: педагог – живописец) по причине не закрытия сессии в своем заведении Свободных мест для перевода на 4 курс для обучения по специальности Живопись (по видам) нет.
подскажите пожалуйста стоимость коммерческого обучения по специальности Дизайн Стоимость обучения по специальности Дизайн в 2020/2021 учебном году составила 310800 рублей за год.
интересует вопрос, можно в ваше училище поступать после 9 класса, 11 класса и художественного училища? Можно поступать после 9 класса и после 11 класса.

После художественного училища обучение на платной основе.

подскажите, когда начинается набор на направление реставрация? Прием для обучения по специальности Реставрация планируется провести в 2022 году.
Подскажите пожалуйста, возможно ли поступить в МАХУ на основании диплома о высшем образовании? Или необходим исключительно аттестат за 9 класс? Решение о зачислении принимается на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего образования (аттестата за 9 класс)
Возможно ли перевестись в Ваше училище из колледжа на бюджет одного из направлений? Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в Училище для перевода.

Обучающийся, желающий быть переведенным в Училище, в период с 12 по 18 января или с 01 по 07 сентября, подает заявление установленной формы о переводе.

К заявлению прилагаются:

справка о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее – учебные дисциплины), пройденных практик, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (далее – справка о периоде обучения);

учебные и творческие работы по рисунку, живописи, композиции (проектированию), выполненные по программе в семестре, предшествующему подаче заявления;

иные документы, подтверждающие образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося).

хотелось бы узнать сколько лет учатся у вас после 11 класса (4 года или меньше)? Есть ли возможность поступить на бюджет, закончив 11 классов? Продолжительность обучения, независимо от предшествующего уровня образования, по реализуемым в нашем Училище образовательным программам составляет 3 года 10 месяцев. Абитуриенты, имеющие среднее общее образование, могут в соответствии с результатами вступительных испытаний обучаться за счет средств бюджета.
Подскажите, пожалуйста, рассматриваем Ваше училище для поступления (по специальности графический дизайн) и интересуют условия поступления:
1. Какие дополнительные ОГЭ необходимы для поступления?
2. Есть ли общежитие для иногородних студентов?
3. Какой средний бал должен быть для поступления на бюджетное и на платное обучение?
При приеме результаты  ОГЭ не учитываются.

Общежитием Училище не располагает.

Средний балл аттестата не устанавливается. Прием осуществляется по результатам вступительных испытаний.